Москва, 21 апреля 2026 г. — Согласно отчету #MARKETBEATCommonwealthPartnership (CMWP), прогнозируемый прирост предложения в 2026 г. на Рынке качественных отелей может составить 5%, а именно 1 123 номера.
За 1 кв. 2026 г. объем предложения в сегменте качественных отелей не изменился, и отели, открытие которых ожидалось в 1 кв. (Rossiya, ENZО), планируют выйти на рынок во 2 кв. этого года.
«В целом, с учетом 1 123 номеров в 6 объектах различных ценовых категорий, 2026 г. может стать довольно «продуктивным» для московского гостиничного рынка, однако 5-процентный прирост предложения не сможет переломить нисходящую тенденцию, причины которой вполне фундаментальны: дефицит пригодных для строительства отелей участков, конкуренция за участки с проектами иного назначения, отсутствие доступного проектного финансирования, ограниченный выбор профессиональных (сетевых) операторов, сокращение рентабельности действующих отелей. Все это увеличивает сроки возврата инвестиций и делает гостиничные проекты еще более дорогостоящими и рискованными для девелоперов (особенно, на фоне более «простых» проектов в сфере жилья), чем раньше», — отметила Марина Усенко, партнер, департамент гостиничного бизнеса и туризма CMWP.

Дефицит нового предложения, вероятно, может быть преодолен после 2028-2030 гг., если будут реализованы планы Правительства Москвы по включению крупномасштабных гостиничных объектов (на несколько сотен номеров каждый) в состав проектов КРТ, которые в настоящее время находятся на начальной стадии проработки.
Дополнительным стимулом для строительства новых гостиниц в Москве может выступить дорабатываемый в настоящее время федеральный закон №214-ФЗ, позволяющий строить т.н. «инвестиционные номера», что должно упорядочить и жестко регламентировать взаимоотношения между девелоперами, операторами и частными собственниками. Это может стать локомотивом рынка в условиях снижения доступности проектного финансирования.

_________
Окомпании Commonwealth Partnership [CMWP™]:
CMWP – ведущая консалтинговая компания на рынке коммерческой недвижимости. Более 30 лет мы предоставляем консультационные, инвестиционные и агентские услуги в России и странах СНГ. CMWP предлагает инвесторам, девелоперам, государственным учреждениям, собственникам и арендаторам широкий спектр услуг по оценке, управлению и эксплуатации, разработке концепций и мастер-планов, брокериджу, аренде и продаже недвижимости, а также стратегическому консалтингу, управлению строительными проектами и аналитике по всем сегментам рынка коммерческой недвижимости. Команда CMWP насчитывает более 400 высококвалифицированных сотрудников. Более подробную информацию вы найдете на нашем сайте www.cmwp.ru.
