Почти половина автовладельцев в Самаре (43%) становились жертвами краж имущества из машины или сталкивались с повреждениями припаркованного авто, выяснила в ходе репрезентативного опроса СК «Росгосстрах». Большинство (29%) преступлений происходит с автомобилями, оставленными на улице. При этом по России чаще всего на подобные происшествия жалуются в Санкт-Петербурге (68%).
Воровству или вандализму подвергаются не только машины, оставленные на уличной стоянке (15%) или на улице вне зоны парковки (14%), но и те, что находятся на парковке около дома или офиса (12%), и даже в гараже (2%).
«Количество угонов автомобилей в России постепенно сокращается, об этом говорит и наш опрос, ни один из участников которого не лишился своей машины из-за действий злоумышленников. Да и в целом мы в первом полугодии получили гораздо меньше заявлений от клиентов по каско о хищении застрахованных в «Росгосстрахе» автомобилей. К сожалению, о случаях вандализма такого сказать нельзя, за прошлый год у нас было почти 2400 обращений от страхователей после подобных происшествий, в этом — уже более 1000, — говорит начальник управления выплат по автострахованию ПАО СК «Росгосстрах» Людмила Юсова. — Справиться с последствиями без финансовых потерь поможет полис каско, при оформлении которого можно выбрать, от каких именно рисков владелец хочет застраховать автомобиль. Опрос показал, что сейчас каско есть у 38,5% респондентов, но далеко не все программы добровольного автострахования включают риск «противоправные действия третьих лиц».
Как показал опрос «Росгосстраха», большинство автовладельцев Самары, оформивших полис каско, сделали это сразу при покупке автомобиля (24%). Еще 10% приобрели его через некоторое время после приобретения машины. Оставшиеся 66% имеют лишь ОСАГО.
Еще один способ обезопасить автомобиль — поставить его на охраняемое парковочное место. 53% самарцев готовы платить за него до 2 тыс. рублей в месяц. 27% — от 2 до 4 тыс. рублей, 10% — до 6 тыс. рублей, столько же — до 10 тыс. рублей в месяц.
Приобрести постоянное парковочное место или гараж хотели бы 37% жителей Самары. При этом большинство из них (47%) готовы потратить на эти цели до 100 тыс. рублей, треть – от 300 до 500 тыс. рублей, 13% – от 100 до 300 тыс. рублей. Больше полумиллиона, но менее 1 млн рублей готовы потратить 7% респондентов.
Репрезентативный опрос проведен в мае 2024 года среди 1227 граждан старше 18 лет во всех федеральных округах РФ
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- «Росгосстрах» застраховал здоровье сотрудников IT компании на 600 млн рублей
- «Росгосстрах» поддержал создание образовательного кластера на базе Орловского автодорожного техникума
- Менеджеры «Росгосстраха» — в числе лучших управленцев России
- «Росгосстрах»: средняя страховая выплата по несчастному случаю увеличилась на 13%
- «Росгосстрах»: казанцы считают холодильник, стиральную машину и телевизор самой ценной техникой в доме
Это интересно:
- Какие финансовые цели были поставлены на 48% участников исследования??
- Какой процент владельцев автомобилей в Нижнском Новгороде стал жертвами кражи или повреждения?
- Сколько респондентов даже не готовы рассмотреть отборочную машину??
- Где находится офис для Университета Хорога??
- Котьяков сказал, что подходы к формированию льгот были изменены в прошлом году.?
