Он также отметил, что 2025 г. стал относительно благополучным для авиационных страховщиков. По данным Росавиации, количество авиационных происшествий находилось на минимальном уровне за последние десять лет. После сложного 2024 г. рынок прошел период стабилизации без крупных страховых событий.
При этом, по мнению Ильи Кабачника, условия работы страховщиков остаются непростыми. За последние годы заметно выросла стоимость ремонта и обслуживания авиатехники – в 2021–2024 гг. она увеличилась в два–три раза.
«Рост стоимости ремонта авиатехники привел к тому, что убытки, которые раньше считались некрупными – такие как попадания птиц или повреждения самолетов на стоянке, – «съедают» существенную долю страховой премии», – отметил он.
Совокупные страховые взносы российских авиакомпаний сегодня оцениваются в 5–6 млрд руб. в год – сопоставимую сумму может потребовать выплата по одной крупной авиационной катастрофе. Поэтому страховщики внимательно следят за балансом между устойчивостью тарифов и уровнем принимаемых рисков.
«В настоящее время тарифы на рынке авиационного страхования остаются стабильными, однако единичные крупные события могут привести к резкой реакции со стороны страховщиков», – отметил Илья Кабачник.
Прочтите также:
- Более трети жителей Пензы проведут майские праздники дома или на даче
- Половина нижегородцев назвали вовлеченность главным качеством руководителя
- Почти половина жителей Астрахани верят в скидки в «черную пятницу»
- Жители Челябинска выбирают в подарок устройства для умного дома, мебель и изделия handmade
- Жители Новороссийска готовятся к «черной пятнице»
